Можно ли жить с 17-летним парнем вместе, если мне 34 года?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мне 34 года и я влюбилась в 17 летнего парня. Мы переписывались пол года и пришли к тому что хотим жить вместе. Законно ли это будет? Он живёт за 300 километров от меня и хочет переехать ко мне. Нужно ли получить расписку от его родителей а том что ему можно жить со мною?

, Лиза, г. Москва
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возраст от 16 до 18 лет – человек по-прежнему считается несовершеннолетним, но сексуальные контакты с ним по обоюдному согласию допускаются и законодательно не преследуются. Естественно, что непременным условием является полная вменяемость несовершеннолетнего на момент контакта и его согласие на это. Советую Вам взять от Вашего мужчины расписочка, что он добровольно вступает с Вами в интимные отношения( на всякий случай, мало ли как в жизни бывает) пусть напишет и подпись поставит, а Вы храните у себя (на всякий случай).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет уже сам может решать, где ему жить. Расписка от родителей не требуется.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей  (ст. 20 ГК РФ)

С уважением,