Как распределить доли при использовании мат капитала?

Добрый день. Продала квартиру и деньги от покупки целевым взносом пошли на приобретение иппотечной. Был использован маткапитал. Сейчас доли у меня старшей дочери и мужа по 1/3. С мужем развелись. Как максимально лишить мужа доли в квартире? Второму ребенку готов по договоруМСК передать не более 2 кв.м. Можно ли по суду признать внесенные деньги за новую квартиру несовместно нажитым, а распределять только оставшиеся квадратные метры?

, Лариса, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Доли за средства МК  должны быть распределены пропорционально этим средствам в общей стоимости квартиры.

Если внесенные средства за квартиру были вашей личной собственностью (получены от продажи добрачного имущества, полученного по наследованию, по приватизации, по дарению), то вы можете в новой квартире увеличить свою долю… Можно попытаться признать деньги личными. Исход дела зависит от доказательств, которыми вы будете располагать. Обратитесь к юристу очно.