Как быть с выплатой ипотеки, если по состоянию здоровья не могу продолжить работу?

Я получил инфаркт миокарда в крайнюю смену вахты, уже по приезду домой. У меня ипотека, но врачи мне запретили работать на этом месте

, Алан, г. Алагир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

теоретически можно добиться расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алан, здравствуйте. Почитайте хорошо свой кредитный договор. Я думаю там обязательно предусмотрено страхование жизни и здоровья, страхования утраты трудоспособности. Это все Ваши страховые случаи. Страховка для того и существует, чтобы покрывать риски банка в случае, если заемщик не сможет платить по договору. Нужно чтобы это все изучил юрист. Думаю, выход из положения у Вас есть.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алан, здравствуйте!

Обычно банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, но может поддержать клиента в случае, если обстоятельства изменятся.

Расторгнуть кредитный договор Вы не сможете — у Вас нет законных оснований.

Обязательства сохраняются. Если платить не сможете — наступят последствия, предусмотренные условиями договора.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!