Какова процедура взыскания уплаченного аванса?

Возможно ли взыскать часть уплаченного аванса за услуги оказанные мне лишь наполовину суммы, если срок действия договора на оказание услуг истек год назад? По условиям договора аванс мне, как заказчику, мог был бы быть возвращен лишь в случае направления мной письменного требования о возврате нереализованной части аванса в течение срока действия договора, а таким правом я не воспользовался. Важно, после истечения срока действия договора (пол года назад) исполнителем, возможно ошибочно, был подписан акт сверки, подтвержающий наличие за ним образовавшейся задолженности (акт был подписан главбухом и скреплен печатью организации). На чьей стороне при таких условиях Арбитражный суд и каковы шансы у исполнителя на победу в споре?

, Олег Аглеев, г. Орск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Скажите договор заключен между юридическими или физическими лицами?

Факт оказания услуг, является подписание акта оказанных услуг.

Если между вами Не было подписание акта, значит услуги оказаны Не были и взыскать сумму неосновательного обогащения, возможно в пределах срока исковой давности, то есть трех лет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

Подписанный акт сверки Вам поможет, в том, что исполнителем признан долг.

Олег, Если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Олег Аглеев
Клиент, г. Орск
Добрый день! Между юридическими лицами обычной гражданско-правовой формы на оказание медицинских услуг

Прежде чем подавать в Арбитражный суд, нужно соблюсти претензионный порядок.Направить претензию и указать срок ее исполнения. Если требования, указанные в претензии в срок не будут удовлетворены, обращаться нужно в суд.

Услуги не оказаны, оплата внесена. Суд вынесет решение в Вашу пользу