Можно ли подать в суд для взыскания алиментов с обоих родителей?

Здравствуйте.

Рожители развелись 3 года назад , но не один из них не платил алименты , могу ли я подать в суд ?

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Юлия!

Вы как заявитель не можете подать на своих родителей в суд для взыскания с них алиментов. С этой целью в суд вправе обратиться: мать или отец, опекун (попечитель) ребенка или его приемные родители, а также орган опеки и попечительства.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

П. 1 ст. 84 СК РФ

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.