Когда возникает у покупателя право собственности на транспортное средство при отсрочке платежа?

ООО продает другому ООО автомобиль с отсрочкой платежа на 3 года. Может ли этот автомобиль являться собственностью плкупателя.

Когда возникает у покупателя право собственности на транспортное соедство при отстрочке платежа

, Елена, г. Дудинка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Такой договор может рассматриваться как договор продажи товара в кредит с отсрочкой платежа.  К правоотношениям применимы ст. 488, 489, 491  ГК РФ:

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи,с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 491 ГК РФ:

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Может ли этот автомобиль являться собственностью покупателя.

Может, если это предусмотрено договором.

То есть, договором можно предусмотреть сохранение права за продавцом, можно этого не делать. При этом автомобиль будет находится в залоге до полной оплаты, на это также следует указать в договоре.
Елена
Клиент, г. Дудинка
А может ли просто одно Юр. Лицо расчитаться полностью за другое Юр. Лицо с поставщиком авто. А потом заключить договор на возврат денежных средст без процентов ( просто воврат ), если без процентов никак, то на каких условия?