Возможно ли избежать уголовной ответственности при примирении сторон?

Здравствуйте. Мой муж освободился полтора года назад ст228 ч3. Надзор на 8 лет. Несколько дней назад его задержали с товарищем по ст159 ч2,они говорят,что забрали 4 т у потерпевшего,а потерпевший утверждает,что 12 т. Что будет мужу,если мы возместим ущерб потерпевшего и сможет ли он забрать заявление?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ключевое слово «впервые».Так что увы прекратить дело не получиться, будут судить.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Какой срок ему грозит?

Елена, на этот вопрос ответит только судья. По статье 159 ч.2 — до 5 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ. Прекратить дело за примирением сторон действительно нельзя в такой ситуации, но ст. 73 УК не исключает назначение условного лишения свободы. Возмещение ущерба будет способствовать назначению наказания условно. Посмотрите ст. 61 УК — смягчающие обстоятельства, если какие-то подходят мужу, сообщите об этом следователю.