Нужно ли ставить на кадастровый учет дом при получении решения суда о пользовании?

Нужно ли заново ставить дом (отдельные выделенные помещения в нем) на кадастровый учет при получении решения суда, согласно которому двоим собственникам выделяются в пользование отдельные помещения и прекращается долевая собственность. При этом, согласно этому эе решению узаканивается увеличение площади и перепланировка. Нужно ли снимать старый объект с кадастрового учета и ставить отдельно каждому собственнику свои выделенные помещения в этом доме на кадастровый учет? Или можно сразу регистрировать право на основании решения суда?

, ольга Замковая, г. Ростов-на-Дону
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.