Действительно ли могут обвинить в мошенничестве при долге по займу в МФО?

взял 5000 в мфо смарт кредит. долгое время не платил! не было ни какой возможности. натикало 13000. подали заявление в полицию. там сказали будут заводить дело мошенечевство. что делать как быть в даной ситуаций

, дмитрий, г. Гурьевск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вероятнее всего Вас запугивают. Никаких признаков мошенничества в данной ситуации нет.  Это гражданско-правовые отношения. Максимум, что может сделать МФО это обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Если платить нечем, отправляйте МФО в суд. После вынесения решения , пристав вправе будет удерживать до 50% от заработной платы.