Законно ли отчислили из ВУЗа без уведомления, если я продолжал посещать занятия?

Здравствуйте. Узнал вчера, что был отчислен из вуза еще 2 года назад. Никаких уведомлений мне не приходило. Никто не сообщал. В вуз продолжал ходить, но не мог сдать экзамены, не давали ведомость и не объясняли почему. Сейчас разбираюсь, сказали, что уведомление об отчислении было отправлено мне на почту, но я ничего не получал. Что делать в данном случае? Законно ли такое отчисление, если я не был о нем уведомлен?

, Александр, г. Москва
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость на первоначальном этапе декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления, которое в течение 3-х дней подписывает у ректора (проректора) и передает в студенческий отдел кадров для издания приказа об отчислении.

С представлением студент должен быть ознакомлен под роспись.

Учащийся располагает возможностью оспорить отчисление, если руководство ВУЗа не уведомило студента об исключении. Обжаловать незаконно оформленный приказ об отчислении можно, если составленная гражданином претензия на имя ректора не была принята к сведению.

Для реализации процесса обжалования учащийся вправе обратиться в следующие инстанции:

Ректору ВУЗа;
Министерство образования;
Роспотребнадзор;
Правоохранительные органы;
Судебное учреждение.
Для инициирования процесса оспаривания незаконного отчисления гражданин, чьи права были нарушены, составляет заявление.

В содержании обращения в обязательном порядке указывается:

Наименование инстанции, в которую направляется жалоба;
Личные и контактные данные участников процесса;
Основания для составления заявления — незаконное отчисление из ВУЗа;
Требования заявителя;
Список прилагаемых документов, доказывающих, что права учащегося были нарушены;
Завершается жалоба датой и подписью лица.

Оспорить незаконное исключение из ВУЗа гражданин вправе в течение трех лет. Отсчет начинается с момента утверждения приказа.