Правомерен ли отказ родителей в подписании документов?

Родители малолетних детей отказываются подписать документы о согласии детей принять наследство, тянут время до истечения

полугодичного срока.

, Максим Нестеров, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Обращаю внимание на следующие нормы:

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Кроме того, в настоящее время судебная практика идет по пути признания прав ребенка на наследственное имущество вне зависимости от пропуска срока, установленного для его принятия; недопустимости лишения прав ребенка на наследственное имущества из-за бездействия законных представителей (родителей ребенка, его опекунов и т.д.).

Исковые заявления о восстановлении пропущенного шестимесячного срока на принятие наследства несовершеннолетним лицом, как правило, удовлетворяются.

Такая практика судов основана на правовой позиции Верховного Суда РФ, приведенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014 года, где, в частности, приводится пример правильного, с точки зрения ВС РФ, разрешения спора. ВС РФ, рассматривая спор, пришел к следующему выводу:

«Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока».

Лицу, обеспокоенному соблюдением прав ребенка, имеет смысл обратиться в службу опеки и попечительства с указанием на то, что родители намеренно не совершают действий по принятию наследства; между интересами родителей и детей имеются противоречия, родители не защищают права и интересы ребенка на принятие наследства. В дальнейшем, если ничего не будет сделано, По достижении совершеннолетия ребенок сможет подать исковое заявление с ходатайством о восстановлении срока принятия наследства и попытаться обжаловать процедуру принятия наследства.

Максим Нестеров
Клиент, г. Москва

Ответ понятен. Большое спасибо! Проблема в том, что я и есть наследодатель с очень неважным здоровьем и привлечь органы опеки и попечительства не смогу. Жена считает, что квартира (или хоть что-то!) должна отойти старшему сыну, о котором и речь, и органы опеки беспокоить не станет.  У младшего сына, наследующему мой дом, позиция такая: меня всё это НЕ КАСАЕТСЯ. Может ли старший внук (ему 13 лет), который ОЧЕНЬ хочет принять квартиру, обратиться в органы опеки и как эти органы могут ему помочь? Второму внуку только 4 года и он тоже наследник в 1/2 со старшим. Вам доброго здоровья и многие лета!

Думаю он может обратиться с подобным заявлением, тем более если сам заявит, что хочет принять наследство, а родители не позволяют.

К слову, вероятно, в течении срока принятия наследства ему исполнится 14 лет. После 14 лет он вправе принимать наследство на основании письменного согласия родителей. Если это согласие не будет им получено, он также вправе будет обжаловать такие действия не только в орган опеки и попечительства, но и в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ,

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства,а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Таким образом, пусть активно изъявляет желание принять наследство, привлекает к участию органы опеки и попечительства, а если не подействует, то обращается в суд. Тем более, что факты написания заявлений в случае чего уже будут гарантией для наличия уважительных причин восстановления срока принятия наследства.