Может ли муж получить декретные выплаты вместо жены?

Добрый день,

Я работаю официально почти три года, зарплата полностью белая. Жена начала работать только полгода назад открыв своё ИП. Ожидаем пополнение. Как мы понимаем, выплаты по декрету производит работодатель. У жены получается, что она сама свой работодатель. Поэтому платить ей себе декретные как-то странно. Могу ли я получать какие-то выплаты вместо жены? И как мне это сделать?

, Павел, г. Владивосток
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! В декрет уйти и получать декретные может как муж так и жена, даже бабушка! Для получения декретных мужем жена должна предоставить справку с место работы что ей декретные не выплачивались, и тогда Ваш работодатель выплотит Вам декретные!