Определение места жительства ребенка, который 1,5 года проживал с отцом

жена ушла 1.5 года назад к родителям. дочке сейчас 10 лет которую она оставила со мной. с ребенком видится 1,2 раза в месяц это ее такое желание. я подал на развод . после этого жена с ее рожителями начали угрожать что заберут дочь. на чьей стороне будет суд?

, Михаил, г. Барнаул
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

на чьей стороне будет суд?

Разумеется, чаще всего суд оставляет ребенка с матерью. Но совершенно не точно, что именно так и произойдет.

Судом будут рассматриваться различные обстоятельства, чтобы вынести решение прежде всего в интересах ребенка — жилищные условия родителей, материальный достаток, привязанность ребенка к каждому из родителей, мнение ребенка, расположение мест жительства родителей, удаленность от школы и прочие обстоятельства

В любом случае вам следует основательно подготовиться к суду

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, учитывая, что  п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к

судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства,
имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию
сторонами, обратив особое внимание на
те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц,
воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.
Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки
и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов
обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5,6  Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. №10 «О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего
ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание
помимо указанных в п.3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность
родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся
взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых
он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая
сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно
ст. 12  Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои
собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды
по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное
внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку,
в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо
непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке,
предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Как указано в ст.57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое
мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
ст.ст. 59, 72, 132,134,136,143,145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд
могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти
лет.

При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает
проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства,
составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения.
Кроме того, мнение ребенка выявляется также педагогами или воспитателями
детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными
педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних.

Таким образом, у Вас все реальные шансы выиграть данный процесс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.  П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным «законодательством», и с учетом требований «абзаца второго» настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Многое зависит от ребенка, его мнение будет устанавливаться и учитываться. Большое значение имеет заключение органов опеки, возможно, понадобится психологическая экспертиза, можно также сделать внесудебное исследование. К таким процессам нужна основательная подготовка. Вам нужно доказать что проживание ребенка с вами соответствует интересам ребенка. Т.к. ребенок уже не младенец, шансы у вас более чем реальные.

Не забудьте в случае спора подать ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления решения суда в законную силу, как правило, суды идут навстречу и определяют место жительства ребенка на время судебного разбирательства с тем из родителей, с кем фактически проживает ребенок.

Конечно, лучше всего договориться и заключить соглашение.

За персональной консультацией и/или помощью в подготовке процессуальных документов обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей Козырев.