Договор безвозмездного пользования на проживание в коммунальной квартире

Может ли проживать человек в коммунальной квартире без согласия соседей на основании договора безвозмездного пользования? Комната не приватизирована

, Полина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.