Опека над несовершеннолетней внучкой

Я являюсь опекуном своей внучки уже более 5 лет. Родители инвалиды 3 группы. По заявлению родителей я оформила опеку безвозмездно. Срок постановления на опеку не указан. В настоящий момент отдел попечительства требует либо мне отказаться от опеки, либо приостановить родительские права и получать пособия на ребенка как опекун. Они ссылаются на то, что в Постановлении не указан срок опеки и теперь нужно отменять постановление либо приостанавливать родительские права. Меня это не устраивает. Я не хочу приостановления родительских прав и отмену Постановления об опеке./Родители инвалиды по слуху/

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

ФЗ Об опеке и попечительстве — глава 6Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается: 1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного; 2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя; 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей; 4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. 3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе. 4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя. 5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; 3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом. 6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей. 7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.