Где взять справку с места жительства международного образца для ЗАГСа Германии?

никто не дает вразумительного ответа какой должна быть справка с места жительства международного образца и где ее взять.

Кроме того, подскажите, пожалуйста, каким образом я могу получить справку о том, что я вразводе. В российском ЗАГСе выдают только справку о том, что я не состою в браке, но немецкая сторона требует, чтобы в ней было написано, что я разведена...

, Елена, г. Белгород
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

4) апостиль - штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;

Этим же законом определен перечень официальных документов

1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

2) федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации;

3) органами прокуратуры Российской Федерации;

4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

6) органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

7) государственными и муниципальными учреждениями.

Таким образом при осуществлении процедуры апостилирования российский официальный документ становится международным.

Перечень компетентных органов, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности:

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, — на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

Вместе с тем Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»утверждена Форма 29 «Справка о расторжении брака», не утвержденную справку органы ЗАГСа выдать не могут.

Кроме того, по просьбе гражданина Российской Федерации справка, подтверждающая, что гражданин в браке не состоит, может быть выдана консулом Российской Федерации на территории иностранного государства, где предполагается заключить брак. Такая справка оформляется консулом на основании информации, содержащейся на странице «семейное положение» в паспорте гражданина Российской Федерации (п. 34 Инструкции о порядке регистрации консулом актов гражданского состояния, утвержденной Минюстом СССР и МИДом СССР в 1978 году).