Права супруги

Имеет ли права на имущество супруга при разводе, если дом в котором жила семейная пара был зарегистрирован на мать супруга, этот дом был продан и в тот же день куплен был другой дом, но зарегистрировали его на сына. Нужны ли свидетели, чтобы доказать, что деньги за дом являлись собственностью матери и , например, были переданы в займы сыну на неопределенный срок.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Мария, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, приобретенного супругами по безвозмездным сделкам.

Деньги на приобретение нового дома могли быть подарком от матери или, еще лучше, взяты у нее в долг. Однако, возражая против требований о разделе дома, супругу необходимо будет документально подтвердить, что дом приобретен именно на те деньги, которые получены от матери от продажи старого дома, причем именно те же самые купюры. А вы хорошенько подумайте и попробуйте вспомнить, а не занимали ли вы деньги у знакомых, у своих родителей или родственников на покупку нового дома? А может даже сумму в двойном размере, еще и на ремонт и на отделку. Только постарайтесь сильно ничего не фальсифицировать, а то есть экспертиза давности документа.

Обе стороны будут выяснить и доказывать все обстоятельства, у кого могли быть деньги и финансовые возможности, у кого не было, кто был в каких отношениях и какими мотивами руководствовался и т.д.

Удачи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Смотря как оформлена передача денег за квартиру. Если это дар родителей мужу, то его жена на квартиру не имеет право. Если дар семье, то  имеет. Займы свидетельскими показаниями не доказываются, если нет письменных доказательств.