Какие документы требует Сбербанк на объект недвижимости, если ипотека уже оформлена?

Какие документы требует сбербанк на объект недвижимости,если ипотека уже платится В течение 4 месяцев.

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие документы требует сбербанк на объект недвижимости, если ипотека уже платится В течение 4 месяцев.

Елена

Елена, добрый день! Если у ВАс ипотека под ДДУ то видимо речь идет о документах, подтверждающих регистрацию права собственности если квартира уже передана по акту, либо речь о страховании объекта залога, проще бы конечно чтобы гаданием не заниматься приложить скан уведомления банка без личных данных если есть такая возможность

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, суть договора ипотечного кредитования, такова, что банк предоставивший кредит имеет в залоге  тот объект недвижимости под который выдавался кредит. Поэтому их и интересует что приобретено и подтверждение документальное о приобретении недвижимости для его обременения. Все это должно быть указано в договоре ипотеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Поскольку заемщик является ещё и залогодателем по ипотечному кредиту, банк может истребовать дополнительные документы. Но такое право должно быть предусмотрено в условиях кредитного договора. Любое требование банка вне условий будет неправомерным.

Перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Вполне возможно, что банку стало известно о том, что залог используется третьими лицами...

В общем, можно много предполагать.

Всего доброго!