Как правильно рассчитать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 года?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у меня жена ушла в декрет 20 октября 2017 года,со стажем работы(общим) 9 месяцев,ребёнок родился в декабре 2017г,нам выплатили единовременную выплату в размере 16300(приблизительно точно не помню)сейчас настало время ежемесячных выплат по уходу за ребёнком до 1.5лет,оклад у неё 15000,график 2/2,подскажите на какую минимальную сумму мы можем рассчитывать.

, Андрей, г. Наро-Фоминск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена:
3142,33 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком.

Ежемесячная сумма выплаты работающим гражданам составляет 40% среднего дохода, на который осуществляется начисление страховых взносов. Данная величина не может быть ниже установленных минимальных и максимальных размеров. В районах, в которых к расчету заработной платы применяются региональные коэффициенты к этим размерам они применяются тоже.

В вашем случае: 15000*40%=6000 р.

С Уважением!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Андрей!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Расчет осуществляется за два года работы, в течении которых уплачивались страховые взносы. Если Ваша жена работала 9 месяцев до декрета, расчет будут производить за эти 9 месяцев.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Добавлю к вышесказанному. Расчёт среднего заработка будет исчисляться за два предшествующих событию года. Если за пособием обратились в 2018 году, то средний заработок будет исчисляться за 2017 и 2016 года. Выходит 15000*9/24=5625 рублей средний заработок за два предшествующих года. Из этой суммы будут выплачивать 40%