Противозаконно ли в ТСЖ на должность технички и дворника устроены одни люди, а работают другие?

У нас в многоквартирном доме ТСЖ. ЕСть дворник и техничка - муж с женой из Узбекистана. НА днях в приватной беседе с одноимённой из жильцов нашего дома они рассказали, что работают в нашЕм ТСЖ неофициально- официально устроены в другом доме дворником и техничкой. НА вопрос нашего жителя " А как же вы в нашем ТСЖ деньги получаете" последовал ответ, что официально вместо их устроен другой человек - помощник председателя ТСЖ. ЭТот человек и расписывается в зарплатной ведомости. МЫ, жители дома, хотели бы разобраться с этой ситуацией. ПРедседатель по этому вопросу упорно отмалчивается. КУда жаловаться, чтобы проверить законность деятельности ТСЖ по поводу зарплат?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Обращайтесь в органы прокуратуры по месту нахождения ТСЖ, задача прокуратуры — восстанавливать законность. Лучше поговорить с соседями и подать коллективное обращение, чтобы одной не стать врагом ТСЖ. Обращение пишется в форме заявления с изложением фактических обстоятельств, указанием на свидетелей и другие доказательства. Также то же заявление можно переадресовать в жилищную инспекцию города или района, если таковая в районе есть, что редко.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

СПасибо! Я уже и так враг ТСЖ — терять нечего. ПРоблема в том, что дворник и техничка не хотят, чтобы председатель и правление нашего ТСЖ знали, что это они все рассказали, не хотят неприятностей да и работу терять не хочется. МОжно ли подать заявление без их показаний? НАпример, написать, что «ходят слухи»?

Можно, но только не со ссылкой на слухи, просто работают не те люди, что значатся, те, что значатся, не появляются на работе, значит не работают, соответственно качество услуг от ТСЖ = 0, раз никто не работает, а взносы с жильцов взимаются, соответственно Вы просите разобраться, куда идут деньги, почему услуги не качественные, почему кадровый учет ТСЖ и соответственно первичные бухгалтерские документы содержат недостоверные сведения (раз люди числятся одни, работают другие). И тут в любом случае, даже если доводы не подтвердятся, не будет состава ложного доноса или клеветы с Вашей стороны.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по поводу нарушения законодательства вы можете обратиться в прокуратуру.