Как в данном случае гражданин может вселиться в квартиру?

Добрый день или вечер! Прошу ответить на вопрос: как может человек, имеющий в собственности 1/2 долю в однокомнатной квартире вселиться и проживать в ней, если там проживает такой же собственник (даже, может с семьей своей), они не родственники. И вообще, если квартира поделена пополам между собственниками (однокомнатная), как определить, кто будет проживать. Ведь согласитесь, в одной комнате не могут проживать совершенно чужие друг другу люди. Спасибо.

, Алина Борисовна, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае долевые собственники могут договориться о проживании по обоюдному согласию, в соответствии со ст. 250, 252 ГК РФ, а при недостижении согласия придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алла Борисовна!

И вообще, если квартира поделена пополам между собственниками (однокомнатная), как определить, кто будет проживать. Ведь согласитесь, в одной комнате не могут проживать совершенно чужие друг другу люди

Алина Борисовна

Сама квартира, тем более однокомнатная, не может быть поделена пополам. Квартира, может находится в собственности 2-х лиц.

Согласно ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Полностью с Вами согласна, сложно в одной комнате проживать посторонним друг другу людям, тем более, если один из собственников может быть проживает с членами его семьи, которые не являются участниками общей долевой собственности.  Вы, как один из собственников, во-первых, можете и вправе ставить вопрос о законности проживания и пользования квартирой членами семьи второго собственника, если Вы против их проживания.

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно разъяснениям ВС РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, т.к. раздел однокомнатной квартиры в натуре или выдел из нее доли не возможен, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой.