Вправе ли отказать воспитателю в получении высшей квалификационной категории?

Здравствуйте! Закончился срок действия первой квалификационной категории 18 апреля,16 апреля я подала документы на присвоение высшей категории,могут ли мне отказать в получении высшей категории?Благодарю за внимание!С уважением к Вам,Наталия Леонидовна.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Нет, не вправе отказать в прохождение аттестации на квалификационную категорию, а уже основания для ее присвоения если таковые имеются,  определяет аттестационная комиссия своим решением.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.