Как составить заявление в полицию на мошеннические действия микрофинансовой организации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужна рекомендация, как грамотно составить заявление в полицию на мошеннические действия микрофинансовой организации, чтобы оно было принято. Заявление нужно как первый шаг моих действий для дальнейшего урегулирования ситуации по рекомендации Саморегулируемой организации "Мир", которая

занимается решением подобных споров с мфо. Я оформила онлайн-займ в мфо, но он был ошибочно перечислен на другой номер банковской карты, не совпадающий с номером моей карты. Займ открыт на мое имя, но я его не получала. В мфо отказываются искать перевод своего займа, заявляя, что договор займа был мною заключен и перевод займа был осуществлен на банковскую карту, указанную мной при оформлении. Из документов у меня есть справки из банка со списком всех принадлежащих мне карт с неполными номерами и чек о переводе с ошибочным номером карты, присланный мфо, от платежного сервиса, через который мфо переводила займ.

Какие еще юридически обоснованные действия возможны с моей стороны в такой ситуации? В Саморегулируемой организации "Мир" рекомендуют написать заявление в полицию, получить талон о принятии заявления по факту мошенничества и отправить его (талон) заказным письмом в мфо с требованием закрыть мой договор займа и отозвать взыскание займа с меня, потому что я его не получила. После этого обращаться в Банк России к руководителю подразделения защиты прав потребителей финансовых услуг Мамуко Михаилу Валерьевичу.

На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические? Прилагать ли к заявлению справки из банка с номерами всех принадлежащих мне карт и чек о переводе займа через платежный сервис с ошибочным номером карты,присланный мне мфо? Никаких других документов по этому делу у меня нет, поскольку это был онлайн-займ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Я оформила онлайн-займ в мфо, но он был ошибочно перечислен на другой номер банковской карты, не совпадающий с номером моей карты.

Ошибочно по чьей ошибке? кто неправильно указал номер карты — вы или сотрудники МФО?

Мошенничество предполагает хищение чужого имущества

Хищение, в свою очередь, означает присвоение

Какие есть оснований полагать, что деньги были присвоены МФО?

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические?

Понимаете, не бывает такого заявления в полицию, чтобы полицейские посмотрели на него и сразу под впечатлением от лаконичного изложения мыслей возбудили дело. Важны обстоятельства — есть ли здесь вообще состав преступления или нет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические?

В данном случае состава мошенничества  нет, так как мошенничество (ст. 159 УК РФ)  — это  хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.  Ни того, ни другого нет.  НО! обращение в полицию будет не лишним.

Прилагать ли к заявлению справки из банка с номерами всех принадлежащих мне карт и чек о переводе займа через платежный сервис с ошибочным номером карты, присланный мне мфо?

Давайте лучше разберемся с Вашим договором с МФО и заявлением. Укажите, действительно ли там указан другой номер карты??

Если нет, то обязательства  по договору не исполнены, а значит Вы можете, либо расторгнуть договор, либо через суд обязать исполнить их обязательства.

 ошибка была допущена платежным сервисом,
Анна

Вы направляли запрос в платежный сервис?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте в личном кабинете указан неполный номер карты с несовпадением с номером моей карты. В чеке от платежного сервиса тот же неполный номер. К договору у меня нет доступа.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Состава преступления мошенничество здесь не будет, однако в полицию все же обратиться Вы вправе, заявление составляется в произвольной форме, с изложением всех фактов. Заявление у Вас будут обязаны принять в любом отделе полиции, в дежурной части необходимо также получить талон-уведомление с номером КУСП.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

II. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Но в полиции мне могут отказать в возбуждении дела, присвоив формулировку гражданско-правовых отношений.

Анна я более чем в этом уверен, но однако в последующем материалы проверки по Вашему заявлению могут послужить доказательством в гражданско-правовом споре с МФО

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не считайте себя получившей займ в МФО, т.к. согласно ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег. вы не получили денег, значит договора между Вами и МФО нет.

В мфо отказываются искать перевод своего займа, заявляя, что договор займа был мною заключен и перевод займа был осуществлен на банковскую карту, указанную мной при оформлении.

Анна

Так это уже проблема МФО. Не хотят искать, Вам то что от этого?

Из документов у меня есть справки из банка со списком всех принадлежащих мне карт с неполными номерами и чек о переводе с ошибочным номером карты, присланный мфо, от платежного сервиса, через который мфо переводила займ.

Анна

Вот и весь ответ на Ваш вопрос, подтверждающий тот факт, что займ был перечислен ошибочно на другой счёт. Поэтому не утруждайте себя заявлениями, в т.ч. и в полицию. Никакого мошенничества здесь нет. Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. МФО не похитила у самой себя деньги, она ошибочно перевела их на другой счёт, к которому Вы не имеете никакого отношения.

Не соглашусь. Как раз и нужно устанавливать факт того, что ошибка была допущена не клиентом, а МФО. Поскольку если МФО подаст в суд на взыскание займа, то суд едва ли будет разбираться была ли ошибка и кто ее допустил, если со стороны ответчика не поступят соответствующие возражения. Поэтому лучше сейчас самостоятельно подавать на признание договора незаключенным

Как бы грамотно Вы не написали заявление в полицию, она не будет заниматься им. Ещё раз повторю, МФО перевела займ, оформленный Вами, на другой счёт. Это гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде в порядке гражданского судопроизводства. Но Вам не нужно заботиться об этом займе. Куда перевела его МФО, там и пусть ищет. Никакой суд с Вас его не взыщет. Это гарантированно.