Пробили десну и не возмещают ущерб

Лечила зуб с частной стоматологии. При лечении нанесли травму - пробили машиной десну. Рана размером 10 на 4 см. Наложили лечебный гель и отправили домой. Будут осложнения, приходите. Ночью наркоз сошел, боль стала невыносимой. Утром, тк клиника в которой лечилась открывалась поздно, пошла в другую. Там были в шоке от пореза: почему сразу не наложили швы, рана глубокая,сама не заживет... Наложили 4 шва, взяли сумму,равную сумме пломбы. Пришла в первую клинику с требованием вернуть деньги за швы. Мне ответили, что не знают, как юридически оформить операцию по возврату денег (не знают формулировку), что такие травмы не критичны и случаются постоянно. Комиссия просто надо мной посмеется, увидев небольшой рубец. До свидания. Врачи второй клиники подтверждают,что я ничего не добьюсь. Подскажите,стоит ли "бодаться" с первой клиникой? Есть ли шанс их наказать?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, стоит ли «бодаться» с первой клиникой? Есть ли шанс их наказать?

Алена

Шансы у Вас есть.

Тут стоит только позаботиться о доказательствах.

Для начала посоветовал бы Вам взять документы из медицинской клиники, где Вам наложили швы, в которых отражена причина обращения и ход и характер медицинского вмешательства.

Одновременно с этим необходимо пройти экспертизу качества оказанной Вам медицинской услуги.

Ее прохождение предполагается в силу ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
оответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

И с результатами проведенной экспертизы и копиями документов о наложении швов, а также подтверждающими Ваши расходы обращаетесь с претензией в клинику, где повредили десну.

В претензии требуете возврата оплаченной за услугу суммы и компенсации стоимости дополнительно понесенных расходов.

В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При отказе в добровольном удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться в суд с данными требованиями.

Исковое заявление подаете по месту Вашего жительства, при этом Вы освобождены от оплаты гос. пошлины.

Кроме того, дополнительно, Вы вправе потребовать компенсировать Вам причиненный моральный вред.

И также имейте ввиду, что по смыслу ст. 98 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Москва

Как мне объяснили во обоих клиниках — вам же поставили пломбу? претензии к пломбе есть? нет. по поводу десны вы ничего не добьетесь. экспертиза не сможет подтвердить факта наложения внутреннего шва, соответственно — глубину раны.

Это уже вопрос к экспертам, я вам рекомендую поискать организации в своем городе, которые проводят медицинскую экспертизу. Им изложить ситуацию и спросить, что они могут сделать. Потому как без экспертизы шансов действительно мало

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Врачи второй клиники подтверждают, что я ничего не добьюсь.

Как вы понимаете, главная проблема — это доказательства. Нужно доказать, что именно в первой клинике вам были нанесены повреждения, в результате которых вы понесли дополнительные расходы и вынуждены были терпеть боль

Вы когда обращали во вторую клинику, вам указали документально, какие повреждения устранялись, каков их характер возникновения, какие процедуры были проведены?

Алена
Клиент, г. Москва

во второй клинике есть история болезни, в которой указано, какие и как повреждения устранялись. Но первая клиника утверждает, что они отвертятся, что данная травма была нанесена либо не в стенах клиники, либо не в тех объемах, которые устранялись позднее

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам причинили боль. Это вне сомнения. Кто ж не знает, что такое лечение зуба. Вы имеете право на компенсации, связанные с некачественным лечением.

Утром, тк клиника в которой лечилась открывалась поздно, пошла в другую. Там были в шоке от пореза: почему сразу не наложили швы, рана глубокая, сама не заживет.

Алена

Сначала во второй клинике были в шоке от лечения в первой, а затем

Как мне объяснили во обоих клиниках — вам же поставили пломбу? претензии к пломбе есть? нет. по поводу десны вы ничего не добьетесь. экспертиза не сможет подтвердить факта наложения внутреннего шва, соответственно — глубину раны.

Вы также правы и в этом

Экспертиза стоит от 10000. Наверное, это бессмысленное занятие, пытаться вернуть 3000, потратив в разы больше)))

Не расценивайте это, как то, что я отговариваю Вас от предъявления требований в первой клинике. Вы имеете право на возмещение материального и морального вреда, причинённого некачественным лечением. Но это будет слишком долго и дело будет проходить с большим трудом. Вы пойдёте экспертизу качества лечения. Но это будет не судебно-медицинская экспертиза. Лечебное учреждение не согласится с её заключением и потребует назначения судебно-медицинской. Суд обязательно удовлетворит это ходатайство. И неизвестно, что запишет в заключении судебно-медицинские эксперты. Но они эксперты, но они медики. И своих, простите, не сдают. Это реалии, с которыми Вы обязательно столкнётесь. Если готовы к судебному марафону, то удачи Вам.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это общее правило обязанности возместить вред. Вы имеете право на его возмещение, просто будет трудно добиться его.