Может ли быть в данном случае такая компенсация?

Здравствуйте. Моей жене несколько дней названивают судебные приставы из Москвы. Оказывается, фирма, в которой она покупала по интернету какой-то крем - закрыта и арестованы их счета. а пострадавшим( то есть ей) причитается компенсация что-то около 115 тысяч рублей, которые они вышлют переводом. Но только после того, как мы перечислим им страховой взнос(около 15 тысяч рублей), нужный им для отчетности. Уважаемые юристы, я не профессионал в праве. Скажите, может ли в реале быть такой порядок начисления компенсации за причинённый ущерб? Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Определенно нет, приставы компенсациями не занимаются, Ваша супруга не была скорее всего стороной по иску, либо потерпевшей в уголовном деле, и вообще пострадавшей — в вопросе не указано, что ей был причинен вред. Приставы не занимаются страхованием. Выплата компенсации под условием страхования — это вообще что-то очень не законное, даже бред. Любая компенсация за вред подлежит выплате при условии предоставления подтверждающих право на выплату документов, а не перечисления денег. Будьте осторожны. При следующем звонке, попробуйте сказать, что якобы все оплатили, как «приставы» и просили, когда будет компенсация — они больше не объявятся.