Как отказаться от служебного жилья и получать дальше поднаем?

здравствуйте! служебное жилье находится на окраине города, городского транспорта нет, дети занимаются в музыкальной школе, которая далеко от служебного жилья, поднаем получаю за квартиру в центре. Может ли отсутст=вие городского транспорта служить отказом от служебного жилья?

, Юлия, г. Грайворон
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Юлия!

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ

договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии со  ст. 101 ЖК РФ

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Таким образом, отказаться от служебного жилья наниматель вправе по любому основанию, тогда как наймодатель — только через суд в исключительных случаях.