Могут ли меня уволить или по закону они уже не имеют право?

Здравствуйте. Я работала по срочному договору, забеременела, ушла в декрет. В отделе кадров сказали как закончится больничный (это спустя пару месяцев после родов, как я поняла) прийти уволится. Пришла, мне все же дали добро на декрет 1,5 года. Сказали как закончится декрет прийти уврлнятся. Вот декрет подходит к концу. В конце апреля. Но я опять беременна, 6 месяцев. Могут ли меня уволить или по закону они уже не имеют право? Пойду скоро на работу, вот думаю как начать разговор.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вас имеют право уволить, после окончания больничного по беременности и родам, так как вы работаете по срочному договору.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Все зависит от того — какого вида у Вас был срочный трудовой договор и какой договор у Вас сейчас.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

..

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии со статьей 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом, следует иметь ввиду следующее положение статьи 261 Трудового кодекса:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае если срочный трудовой договор был заключен с Вами на время отсутствия основного сотрудника и данный сотрудник не вышел во время Вашего отпуска по уходу за ребенком, то работодатель должен продлить с Вами трудовой договор до окончания беременности.

С уважением, Дарья Кузьмина!