Можно ли при получении паспортов прописать детей и каковы сроки оформления?

Детям 12 апреля исполнилось 14 лет надо получить паспорт ,но на данный момент дети не прописаны так как продали квартиру ,новой пока не купили ,можно ли получить паспорт по месту прописке матери и прописать с мамой,могут ли возникнуть вопросы,нам просто надо очень срочно получить паспорт так как дети едут на соревнование в другой город.

, Оксана, г. Самара
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  В соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ » от 08.07.1997 г. выдача и замена паспартов производится по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан. Таким образом вы можете обратиться за  получением паспорта в территориальный орган МВД по месту жительства матери или в МФЦ. Срок выдачи паспорта — 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (п.26 Приказа МВД номер 851 от 13.11.2017)