Временная зарегистрация в квартире, купленной по ипотеке и находящейся в залоге у банка

Здравствуйте. Могут ли меня временно зарегистрировать в квартире купленной по ипотеке и находящейся в залоге у банка?

У меня несовершеннолетняя дочь, она со мной регистрируется.

Насколько вероятно, что банк откажет нам во временной регистрации и от этого УФМС не согласится на регистрацию?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С одной стороны, квартира, приобретенная в кредит, находится в собственности у заемщика. УФМС отношения, связанные с залогом, не интересуют.

В то же время, в силу ст. 346 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Я думаю, что для банка решение вопроса будет зависеть от того, по каким правовым основаниям вас хотят зарегистрировать. Если на основании договора найма жилого помещения сроком свыше года, думаю, в интересах банка будет отказать, так как если понадобиться обратить взыскание на предмет залога, права нанимателя сохранятся и это скажется на стоимости предмета залога.