Нужно ли получать разрешение для строительства дома на участке ЛПХ?

Здравствуйте! Нужно ли получать разрешение на строительство дома если

категория: земли населенных пунктов

разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства

В ст 51 гк ничего не написано про личное подсобное хозяйство.

, ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Да нужно.

не требуется разрешение на строительство, только в случаях описанных в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
ирина
Клиент, г. Москва

Как тогда можно понять статью о ЗК?

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
7 июля 2003 года N 112-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О личном подсобном хозяйстве (ЛПХ)

А причем тут закон о ЛПХ? ВРИ ЛПХ дает возможность строительства жилого дома, но чтобы его осуществить нужно разрешение.