Как расторгнуть временный трудовой договор?

Добрый вечер. Устроилась учеником в одну организацию. На период обучения заключен договор на два месяца. Вопрос такого плана- если по окончании срока договора я не хочу его продлевать, и не хочу писать по собственному желанию, каким образом можно расторгнуть договор? (по какой статье?) Имеет ли право организация взыскать с меня деньги за обучение? Еще один вопрос: если я в период обучения допустила материальную ошибку в оформлении денежного перевода, несу ли я за это ответственность? И почему отдел кадров говорит, что после обучения сначала увольняют, затем этим же числом принимают на работу?

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо читать сам договор, там все прописано Срок действия, обязанности, ответственность сторон

Статья 201 ТК РФ. Действие ученического договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 32Статья 201
Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданных Вами вопросом поясняю следующее:

если по окончании срока договора я не хочу его продлевать, и не хочу писать по собственному желанию, каким образом можно расторгнуть договор? (по какой статье?)

Если отношения между Вами и работодателем оформлялись отдельным учеником договором и не оформлялся трудовой договор, то при окончании ученического договора работодатель уволит Вас в связи с окончанием этого договора.

Имеет ли право организация взыскать с меня деньги за обучение?

Согласно статье  207 «Права и обязанности учеников по окончании ученичества» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Следовательно, работодатель может потребовать возмещение Вами понесенных им расходов в связи с вашим отказом от заключения трудового договора после окончания ученичества.

если я в период обучения допустила материальную ошибку в оформлении денежного перевода, несу ли я за это ответственность?

В случае если в вашем ученическом договоре есть ссылка на материальную ответственности или коллективную бригадную ответственность, то ответственность Вы понесете, если подобной ссылки нет, то работодатель не вправе привлечь Вас к ответственности.

С уважением, Дарья Кузьмина!