Наследование при отсутствии кровного родства

У меня умер отец, он со мной не общался. Я подала документы и заявлении принятия наследства нотариусу, а после этого узнала, что он мне отец только на бумаге. У него есть второй наследник - вторая жена. Полгода еще не прошло. Что мне делать? Писать отказ от наследства или какие-то другие действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Майоров
Юрист

Зачем писать отказ, если он Вам является юридическим отцом по документам. Если есть второй наследник то будете делить наследство пополам. В каком смысле он Вам не отец? он просто был вписан Вам в свидетельство в качестве отца?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они с моей мамой жили в браке 8 лет, в итоге  она забеременела не от него и до моего рождения призналась в этом ему и после моего рождения​  они развелись. Но в свидетельстве о рождении он был записан отцом. А правду я узнала только сейчас

Елена, а зачем тогда Вам отказываться от наследства. По документам Вы являетесь дочерью умершего так что имеете право на получение наследства

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.  Не отказывайтесь от своих прав. С момента усыновления ребенок вступает в личные и имущественные правоотношения с семьей усыновителей и приравнивается к их кровным детям.Положение Семейного кодекса, по которому усыновленные и родные (кровные) дети усыновителей имеют одинаковые права в личных, семейных и имущественных правоотношениях применяется также в вопросах, касающихся наследования (п. 1 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ).Наследственные права усыновленных детей при наследовании по закону приравниваются к аналогичным правам кровных детей усыновителей, и при возникновении права наследования будут также относиться к первой очереди наследователей по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Удачи Вам.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Общие положения о наследовании описаны в Главе 61 ГК РФ. У вас конкретная ситуация с наследственными правами, заявление должно быть подано нотариусу, дальше должен работать непосредственно нотариус. Возможно Ваш отец оставил завещание, о котором Вам ничего до настоящего времени ничего не известно или другой наследник совершит действия по увеличению доли причитающегося ему имущества. В любом случае отказываться не нужно от своих наследственных прав и приложить максимум усилий по недопущению ущемления Ваших прав. Ситуацию требуется обсуждать индивидуально. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня