Законно ли выставление долга за воду по нормативам задним числом?

в мае 2017 истек срок поверки счетчика на голодную воду, до апреля 2018 года я платила по счетчику, водоканал мои платежи принимал, долги не выставлял, и в апреле выставил мне долг за весь прошедший год. Законно ли такое начисление задним числом? или они должны были мне выставить по нормативу только с того момента как сами обнаружили что поверка счетчика истекла

, Наталья, г. Белгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Согласно пункту 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Из подпункта «а» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг следует, что в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

После этого рассчитывается по нормативу с повышающим коэффициентом.