Нужно ли платить налог за продажу недвижимости за рубежом?

Добрый день, в 2018 году продал квартиру за рубежом ,на эти средства покупаю квартиру в России, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую , или платить налог ?

Уточнение от клиента

квартира находится в собственности менее трех лет, и не считается ли продажа зарубежной сделкой, которая попадает под налоговую амнистию, как мне быть в этой ситуации?

, Артур, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Все зависит от срока когда Вы стали собственником квартиры и срока владения квартирой, а так же являетесь вы налоговым резидентом или нет.

По общему правилу, в случае если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, получаете право на уменьшение налогооблагаемой базы при продаже квартиры, не зависимо от того, что она находится за рубежом, на сумму затрат произведенных на покупку данной квартиры, либо вычет в размере 1 000 000 рублей с суммы продажи, либо, если срок владения превышает определенный законодателем срок на полную сумму продажи. Это установлено

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При этом обязанность  по подаче декларации у Вас будет зависеть от наличия налогооблагаемого дохода, а так же от того, будете Вы заявлять налоговые вычеты по проданной квартире или нет

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 марта 2016 г. N БС-19-11/53

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества и сообщает следующее.
...

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

Исходя из вышеизложенных норм законодательства, с учетом изложенных в указанном заявлении обстоятельств, у Вас отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК

При этом, во избежание штрафов Вам необходимо при данной сделке в обязательном порядке соблюсти требования

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

С уважением Евгений Беляев

квартира находится в собственности менее трех лет

В этом случае Вы вправе заявить налоговый вычет в размере 1 000 000, либо уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму документально подтвержденных затрат на покупку данной  квартиры. Налоговую декларацию подавать придется.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Добрый день, в 2018 году продал квартиру за рубежом, на эти средства покупаю квартиру в России, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую, или платить налог ?

Декларацию в налоговый орган вам подавать нужно в любом случае, так как вы получаете доход от продажи квартиры, а доход — это объект налогообложения по НДФЛ. Не подавать декларацию можно только в том случае, если вы владели недвижимостью более 3х лет и если вы не планируете заявлять вычет по приобретаемой квартире.

А вот нужно ли платить налог — это зависит от многих факторов. Во-первых, от Соглашения об избежании двойного налогообложения со страной, где находится проданная недвижимость. Во-вторых, от того, какая у вас разница между ценой покупки и ценой продажи. В-третьих, могут быть применены имущественные вычеты, связанные с продажей и с приобретением нового имущества.

квартира находится в собственности менее трех лет, и не считается ли продажа зарубежной сделкой, которая попадает под налоговую амнистию, как мне быть в этой ситуации?

Если владеете менее 3х лет, то декларировать доход точно нужно.
Амнистия касается совсем других налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) и относится только к задолженности до 2015 года. Так что к вам она никак не относится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в 2018 году продал квартиру за рубежом, на эти средства покупаю квартиру в России, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую, или платить налог

Артур

зависит от срока владения имуществом (т.е. подпадаете ли Вы под п.17.1 ст.217 НК) и являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ по ст.207 НК.

если подпадаете подж ст.217 НК НДФЛ не платите; если Вы не налоговый резидент РФ НДФЛ не платите (т.к. нет объекта обложения).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).

Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

квартира находится в собственности менее трех лет,

значит под ст.217 НК Вы не попадаете.

в остальном зависит от того, есть ли со страной, где была квартира соглашение об избежании двойного налогообложения (т.е. не обязаны ли Вы платить налог заграницей и можно ли его зачесть в счет НДФЛ), а также от наличия у Вас права на имущественный вычет (не использовали ли Вы его ранее, есть ли статус налогового резидента)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, в 2018 году продал квартиру за рубежом, на эти средства покупаю квартиру в России, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую, или платить налог ?

Артур

Артур, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что поскольку доход от продажи недвижимости за пределами РФ в силу ч. 3 ст. 208 НК относится к доходам, полученным за пределами РФ  и если по итогам 2018 года когда получен доход от продажи у Вас не будет статуса налогового резидента РФ  налог с данного дохода в РФ Вы не уплачиваете в силу ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

статус налогового резидента в свою очередь определяется в соответствии со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.