Отчуждение доли собственности несовершеннолетнего ребенка

Несовершеннолетнему ребенку бабушка оформила долю в доме в Оренбургской области. Теперь дом нужно продать. Семья живёт в Нижегородской области, дом приобретен с использованием материнского капитала, соответственно у ребенка есть доля в доме. Что необходимо, чтобы продать дом в Оренбургской области?

, Юрий, г. Выкса
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Юрий!

Вам необходимо прежде всего обратиться в органы опеки по месту регистрации, получить разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего, в замен опека потребует предоставить ребенку равнозначное жилье, либо зачислить денежные средства на личный счет ребенка.

Затем, Вам необходимо обратиться к нотариусу, для удостоверения договора купли-продажи Дома, т.к. всё сделки по отчуждение долей подлежат нотариальному удостоверению, несоблюдение такой формы договора влечет его ничтожность!

После удостоверения договора обращайтесь в Росреестр, для государственной регистрации прав (через МФЦ).

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!