Нужно ли декларировать доход на валютном рынке, если он меньше понесенных убытков?

В 2017 году я инвестировал деньги на рынке валют через брокера Альфа-Форекс, компания зарегистрирована на Кипре. Деньгами на прямую я не управлял, а размещал на инвестиционные счета, где их использовали профессиональные управляющие. По нескольким счетам я получил доход, но в общем ушёл в минус.

Нужно ли декларировать доходы по прибыльным счетам, если он не покрывает расходы по остальным?

Документы о проводимых операциях предоставить мне не смогут. Только выписки с лицевых счетов с которых я переводил на инвестиционные.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Я искренне считаю, что убытки понесенные на валютном рынке должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ.

Однако разъяснения компетентных ведомств высказывали противоречивые позиции в разное время.

В ответах на запросы дилинговых компаний Минфин неоднократно высказывался о порядке обложения доходов физических лиц от операций на рынке «Форекс». Разъяснения чиновников в основном сводятся к следующему — убытки от одних операций не уменьшают прибыль от других операций (Письма Минфина России от 11.12.2012 N 03-04-05/4-1383, ФНС России от 20.11.2012 N ЕД-4-3/19538@).

Кроме вышеназванной позиции есть иная. См. Письмо ФНС России от 07.08.2009 N 3-5-04/1197@:
— операции на рынке «Форекс» подлежат налогообложению в порядке, установленном пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ;
— доходом при этом согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить;
— в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ брокер (дилинговая компания) является налоговым агентом и должен удержать налог с суммы такой выгоды (в Вашем случае не применимо, т.к. Альфа-Форекс не Российская компания).
Следует признать, что, на мой взгляд, вторая позиция во многих аспектах лучше первой. Во-первых, налогообложение справедливо; во-вторых, собираемость НДФЛ намного выше; в-третьих, более комфортно себя чувствуют законопослушные налогоплательщики — физические лица. Также согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Возможно Вы хотите узнать мнение компетентного чиновника профильного ведомства конкретно по Вашей ситуации, тогда Вам стоит обратиться с официальным запросом в районную инспекцию, УФНС, ФНС либо Минфин (на выбор) для того, чтобы они дали свое заключение по данному вопросу (хоть их письмо и не будет являться нормативно-правовым актом, но такое разъяснение в случае чего будет иметь хоть какой-то вес).

Если будете писать запрос в компетентные органы, учитывайте следующие моменты:

— максимально подробно описывайте ситуацию и Ваш вопрос;

— чем выше ведомство, тем скорее всего выше квалификация отвечающего специалиста и тем значимее такие разъяснения. Т.е. например, письмо УФНС имеет больший вес, чем разъяснение местной налоговой; письмо ФНС стоит выше письма УФНС. Минфин вообще ведомство обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов в Российской Федерации, но сотрудники налоговых органов могут и не применять его позицию, хотя конечно учитывать ее в работе они должны.

Если захотите я могу подготовить для Вас письмо в ведомство (в частности, выбору ответственное должностное лицо, на которое направить письмо), при желании могу и проводить контроль за подготовкой ответа на него (т.е. установлю контакт с непосредственным исполнителем по запросу и буду узнавать о стадии подготовки ответа на запрос) в федеральном ведомстве (за региональными контроль не осуществляю).