Какой закон запрещает стричь несовершеннолетних детей без ведома родителей?

Здравствуйте, я подстригла 13-летнюю девочку без разрешения родителей. А именно подравняла волосы на несколько сантиметров. Девочка выглядит старше, возраст я не уточнила и навлекла на себя тем самым гнев ее матери. Мать девочки угрожает обратиться в суд за то, что я обслужила несовершеннолетнего ребенка. Спасибо за ответ!!!

  • 1524067989648733814232
    .jpg
, Светлана, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Мелкие бытовые сделки -  это сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги; целью их совершения является удовлетворение бытовых потребностей: покупка продуктов, пользование услугами городского транспорта и т. п. Поэтому разрешения родителей на заключение такой сделки не требуется.

С уважением, Андрей Козырев.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!

Светлана
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Теперь эта клиентка требует принять от нее претензию, которая, получается, не обоснована. Как действовать в этой ситуации? Сама клиентка является юристом и должна понимать, что не верно толкует закон.