Что мне грозит, если денег нет отдать долг, а в расписке завышена сумма?

Здравствуйте я взяла у частника деньги 7000 но в расписка онипопросил написать 200000. Официально доход 3000 из детского пособия, он подал в суд, что мне грозит

, Анастасия, г. Орел
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия. Если Вы написали расписку о получении в долг 200 000 рублей, то суд эту сумму и взыщет с Вас (если Вы не сможете оспорить размер).

Другое дело, что получить от Вас деньги при описанных Вами обстоятельствах  кредитор вряд ли сможет.

Анастасия
Клиент, г. Орел

измените я описалась 20.000 р

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Вы совершили большую ошибку. Теперь вам нужно в суде доказывать, то что фактически вы взяли в долг 7000 рублей, а не 200 000 рублей. Если вы будите относится к данным требованиям пассивно, то суд взыщет с вас 200 000 рублей и вы будите их выплачивать. Обращайтесь к юристу/адвокату который вам поможет. С уважением, Гончарова Е.В.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! К сожалению Вам грозит взыскание суммы долга согласно расписки, а также процентов, юридических услуг, понесенных этим недобросовестным кредитором. Потом по вступлению решения в силу, приставы будут пытаться взыскать за счет имущества, если оно у Вас есть и на него может быть обращено взыскание.

Но, сдаваться не стоит, напишите заявление в полицию и прокуратуру о том, что Вам не был выдан займ в 200 000 рублей, у займодавца таких денег и быть не могло, хочет мошенническим путем обогатиться за Ваш счет. Возможно испугается и отстанет. Но если будет суд, заявляйте о недействительности договора займа, о его безденежности, просите представить доказательства, откуда у займодавца такие деньги на руках в день якобы выдачи займа, приводите свидетелей, что не брали денег, не опускайте руки, давите на жалость, чтобы суд начал шевелиться и разбираться.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

Я Вас правильно понял: Вы фактически взяли у физлица займ на 7 тысяч рублей, а в расписке написали, что взяли 200 тысяч? Так? Теперь он подал на Вас в суд?

Суд его иск к Вам, скорее всего, удовлетворит и взыщет эту сумму в его пользу с Вас. Хорошо что, если без процентов. А то проценты могут быть ещё больше, чем сумма основного займа.

Я бы Вам рекомендовал, если он подал уже иск в суд в отношении Вас, подать встречный иск к нему об оспаривании этого займа ввиду его безденежности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Поскольку сумма займа, написанная в расписке, значительно превышает ту сумму, которую Вы реально получили от этого физлица-займодавца, то Вы также просить суд уменьшить размер суммы, которая подлежит выплате Вам по данному договору займа.

Если же всё-таки суд иск займодавца (физлица, которое дало Вам  эту сумму) удовлетворит в полном объёме, то Вы можете просить суд рассрочить исполнение данного решения на год, например, или на полтора-два года, мотивируя это тем, что у Вас сложное материальное положение, сложное семейное положение. На полгода-год суд рассрочит исполнение решения суда. Можете также просить суд рассрочить исполнение решения суда, даже если суд удовлетворит иск займодавца частично.

С уважением, Красильников Д.Б.!