Досудебное урегулирование вступления в наследство, если были пропущены сроки

Здравствуйте. Пропустила срок вступления в наследство, прошло не 6 а 8 месяцев.Уважительной причины у меня нет-не знала о сроках этой процедуры. Кроме меня наследники - мать и мой родной брат, с которыми я не общаюсь и более того, они препятствуют мне в получении наследства.Знаю что перед тем, как подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследование, возможно провести процедуру досудебного урегулирования. Как это происходит - что мне нужно сделать, чтобы это было исчерпывающе и грамотно?

, Виктория, г. Москва
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Досудебное  урегулирование  не  предусмотрено  законом  по таким  делам  и в такой   ситуации.   Кто  Вам  такое вообще   сказал? Вам сейчас   надо   просто обратится   в суд  и попробовать  восстановить  срок   для  принятия   наследства,  что весьма   проблематично.  А  между   собой   Вы   можете  как  угодно  договариваться.  Возможно,  что  Ваши родственники  поделятся  с  Вами.

Виктория
Клиент, г. Москва

мои родственники препятствуют мне в получении наследства — это ключевой момент. из за этого пропущены сроки. Но я хочупопытаться с ними пообщаться. От них мне нужно какое-топодтверждение что они согласны либо не согласны делиться со мной? И в суд мне в любом случае обращаться т. к срок пропущен

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Досудебный порядок предполагает наличие согласия других наследников, чего в Вашем случае нет:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Описка в ответе: не досудебный порядок, а внесудебный порядок.

мои родственники препятствуют мне в получении наследства — это ключевой момент. из за этого пропущены сроки.

Когда срок для вступления в наследство еще не был пропущен, Вам не могли препятствовать вступлению в наследство. Вы должны были вступать наравне со всеми. А уже на данный момент Вам необходимо будет получать согласие других наследников, так как срок пропущен. Восстановить срок для вступления в наследство без уважительных причин будет сложно. Шансы малы.

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, основанием для восстановления срока на вступление в наследство может служить тот факт что Вы не знали об уходе из жизни наследодателя.

Досудебный порядок урегулирования действующим законодательством не установлен.