Поставят ли в очередь на квартиру сироту, если в собственности будет комната?

Хочу встать на очередь на квартиру как сирота, у меня есть ребенок. В данный момент я и дочь прописаны в муниципальной квартире, там же прописан и отец. С ним я не проживаю. Хотела встать на очередь путем подачи иска в суд на принудительный размен имущества, должны выдать отказ, и с этим отказом поставят на очередь. Тут собралась покупать комнату чисто для аренды. Выдадут ли мне квартиру от государства в этом случае? Если я в купленную комнату никого не буду прописывать. Или если в комнате метраж маленький на меня и ребенка , то все равно должны выдать квартиру от гос-ва? Какой метраж должен пртходиться на одного человека, что бы это было основанием в отказе на выдачу жилья?

, Ульяна, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно правовой позиции Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением, то коммунальные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

То есть ВС РФ допускает наличие соглашения о порядке пользования квартирой в квартире, предоставленной по договору социального найма.
А в судебном порядке такой раздел не допускается.

Право получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет. С 2015 года сирота может претендовать на жилье даже после исполнения 23 лет, но если он встанет на учет не позднее 23 лет. В случае сдачи документов после 23 лет право на льготное жилье утрачивается.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством.

Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемое и сохраненное за ними жилое помещение невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Предоставляемые государством квартиры нельзя приватизировать, продавать, менять или передавать третьим лицам каким-либо иным образом.

В настоящее время заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в орган местного самоуправления по месту жительства.
К заявлению необходимо приложить следующие документы и их копии:
— паспорт;
— документ, подтверждающий статус сироты;
— документ, подтверждающий место жительства;
— документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);
— свидетельство о рождении детей (при наличии таковых);
— документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;
— документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;
— справку о составе семьи.
В зависимости от региона органы местного самоуправления могут потребовать и иные документы. На основании заявления и приложенных документов будет принято решение о предоставлении жилья и заключении договора найма специализированного жилого помещения. В каждом регионе предусмотрена своя учетная норма.

В Вашем случае Вы можете зарегистрировать покупаемое жилое помещение на контролируемого лица, а не на себя. В противном случае условия предоставления Вам жилого помещения соблюдены не будут.

Статья 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы
предоставления, установленной данным органом.

Например, статьей 10 Закона Московской области от 26.07.2006 N 124/2006-ОЗ «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма отдельным категориям граждан» установлены следующие нормы предоставления площади жилого помещения:
не менее 33 кв. м общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 кв. м общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Если Вы приобретете в собственность квартиру, Вы уже не будете нуждающейся в жилье