Как быть, если я работаю без договора?

Работаю 7 лет психологом в детском саду,и только сейчас мой работодатель решил со мной заклбчить доп соглашение,но я со многим не согласна. Работодатель грозится уволить.Как быть ,если я со многим не согласна в допсоглашентт

, Ирина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина, с какими пунктами соглашения Вы не согласны: сможете прислать свой трудовой договор, должностную инструкцию и дополнительное соглашение сюда или в чат? Свои персональные данные можете обезличить. Только после этого можно что-то говорить. В любом случае, не понятно из Вашего вопроса: за что Вас грозится уволить работодатель? Если будут вопросы,- обращайтесь в чат. С уважением, Суворова Виктория.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Просто не заключать его.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уволить Вас за то, что Вы не подписываете дополнительное соглашение к договору, Вас не могут. Исчерпывающий перечень случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Такого основания как «неподписание дополнительного соглашения к трудовому договору» там нет.

Если работодатель продолжит Вам угрожать увольнением, Вы можете обратиться с жалобой на его действия в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Также Вы можете предоставить работодателю для рассмотрения свой вариант дополнительного соглашения, содержащий устраивающий Вас условия.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!