Как быть, если приставы взыскали средства по чужой задолженности за ЖКХ?

Добрый день. Приватизированная квартира на 6 человек. Две квитанции по оплате комуналки. По одной задолженность. Одна из комуналок на меня и я плачу исправно, но суд вынес решение взыскать со всех и с меня уже банк списал сумму по делопроизводству. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей, необходимо смотреть Ваши Документы, чтобы говорить почему так произошло. Был вынесен судебный приказ или решение суда? Если судебный приказ то на его отмену у Вас есть всего 10 дней. Если было решение суда первой инстанции, то его необходимо обжаловать в течение 1 месяца. Для подготовки документов на обжалование можете обратиться к понравившемуся юристу в чат. С уважением, Суворова Виктория.

Андрей
Клиент, г. Москва

На сайте судебных приставов указано судебный приказ от 28 ноября 2017

Вы его получали? Если только о нем узнали, то нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас судебный приказ вынесен или нет? Если судебный приказ, то его надо отменять согласно ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что сейчас Вам надо обратиться в суд, который вынес решение и стараться его отменить. или обратиться к приставам тоже можете письменно или устно. Лучше конечно подойти и изучить документы. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.