Как проверить подачу документов ООО на банкротство?

В какие органы обращаться чтобы проверить что одно ООО действительно написало заявление о банкротстве организации?

, Денис, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

В какие органы обращаться чтобы проверить что одно ООО действительно написало заявление о банкротстве организации

Денис

На сайте Единого реестра сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru/ обязаны размещать сведения о предстоящем банкротстве или о стадиях.

Также по ИНН вы можете посмотреть в картотеке дел на сайте Мой арбитр https://my.arbitr.ru/ открыты ли дела в арбитражных судах по конкретной организации.

С уважением, Анна!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис, актуальную информацию о банкротстве фирмы Вы можете узнать из выписки ЕГРЮЛ на сайте Налоговой, в Едином реестре дел о банкротстве, также можно отслеживать ход дела на сайте арбитражного суда по месту нахождения Организации-банкрота. Можно воспользоваться сервисами проверки контрагентов, там всё это тоже будет отражено. Информация в этих источниках обновляется регулярно, можете сравнить ее. С уважением, Суворова Виктория.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Это Вы можете выяснить в арбитражном суде по месту регистрации общества либо самостоятельно уточнить на порталах:  https://my.arbitr.ru/#index и http://bankrot.fedresurs.ru/

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Все очень просто. Заходите на сайт Арбитражного суда по месту регистрации ООО. Допустим Арбитражный суд города Москвы. Нажимаете на «Картотека арбитражных дел». Далее указываете либо название ООО, либо ИНН и Арбитражный суд, в которое должно обратиться ООО. Нажимаете найти. Если ООО подало уже заявление, то Вы увидете его на сайте.

В выписке из ЕГРЮЛ также можно узнать является ли ООО банкротом. Но, если подано сразу заявление в суд, без проведения процедуры ликвидации, то в выписке это можно будет увидеть только когда арбитражный управляющий подаст сведения в налоговую.

То есть, первый источник — это Арбитражный суд

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина