Выговор с занесением в личное дело в университете

Здравствуйте, в университете грозят, что если хоть одного одногруппника отчислят за неуспеваемость, староста получит выговор с занесением в личное дело, возможно ли такое с точки зрения закона?

  • Ustav_07.07.2016
    .pdf
, Тимур, г. Томск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Успеваемость каждого студента зависит от усилий самого студента, а не от его одногруппника или старосты группы. Не представляю себе, чтобы по Уставу образовательного заведения ответственность за другого учащегося могла возлагаться на старосту группы.

Согласно п. 4 ст. 43 закона «Об образовании в РФ» "за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность".

В вашем случае нужно ознакомиться с уставом организации, в которой вы учитесь.

Тимур
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, вот устав

Согласно п. 8.5. Устава (подп. 6) учащиеся обязаны выполнять иные обязанности, установленные в том числе локальными нормативными актами Университета.

Имеется в вашем Университете какой-либо акт, регламентирующей обязанности и ответственность старосты группы? По ознакомлении с таким актом возможен исчерпывающий ответ. Но вряд ли в таком акте, если он вообще существует, на старост групп возложена ответственность за неуспеваемость других студентов, поскольку применении мер дисциплинарного воздействия возможно только при виновном поведении. А такое в вашем данном конкретном случае невозможно