Куда лучше обращаться при невыплате зарплаты в течение 2-х месяцев?

Доброго времени суток. У меня очень не простая ситуация с работадателем. Работал я с 10 января по 25 февраля.

По приходу, сразу был наслышан о задержках, но хотел убедиться, в итоге: 10-15 дней задержка каждый месяц.

Уволился 25 февраля и по сей день не получил ни копейки.

Работал в ООО «ЭнергоСоюз» г. Иркутск, по часовой оплате в 160 р./час, договор есть, но в ТК не было записано. ТК и санитарная книжка до сих пор у них на руках.

Копию договора мне на руки не выдали, но я сфотографировал ее зарание (на те же грабли 2 раза не наступаю), есть фотографии моих часов работы и запись разговора с управляющим.

Пришел через 3 дня забирать ЗП, так как по ТК в течении этого времени должны рассчитать, ответ: «Денег нет, наши расходы превышают доходы».

В 10-х числах пошел в трудовую инспекцию инаписал заявление, рассматривают его за 30 суток, время прошло а ответа нет.

Как быть и что делать? В предыдущий раз, но не в этом городе, через трудовую все отдали в положенные сроки.

Общий расчет:

Январь.

Общая ЗП 14870 руб., было получено на руки аванс 5000 руб. и ЗП 9000 руб. Осталось 870 руб.

Февраль.

Часы работы: 13+14+13+12,5+13,5+11+10+7+14+10,5+10+11+9+12=160,5 часов.

Часовая ставка 160 р./час.

Фотографий с часами работы много, прикрепляю 1 шт., фамилия Харламов.

Может нужны свидетели для подтверждения, что я там работал?

160*160,5=25680 руб.

Итого: 25680+870=26550 руб. должны выплатить.

Модет можно через прокуратуру попробовать?

  • image_rest_5ad46712380f85.99375720
    .jpg
  • image_rest_5ad4671257af77.15208896
    .jpg
, Даниил Харламов, г. Иркутск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! В данном случае Вам следует написать жалобу на работодателя в государственную трудовую инспекцию, а также направить ему досудебную претензию о погашении задолженности по заработной плате и выдаче копии трудового договора. При отказе обратитесь с иском в суд.

Даниил Харламов
Клиент, г. Иркутск
А могу ли я эту притензию передать в руки, т.е. контакт я с управляющим поддерживаю и могу встретиться.

Можно претензию вручить руководителю предприятия лично под роспись на втором Вашем экземпляре либо направить ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, что затем послужит доказательством в суде о надлежащем уведомлении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете обращаться в Следственный комитет, они возбудят дело и соберут доказательства.

Статья 145.1.УК РФ  Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.