Можно ли не платить за коммунальные услуги в неприватизированной квартире?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли не платить за коммунальные услуги в неприватизированной квартире, если там прописан, но не проживаешь?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Катерина!

Если человек прописан в неприватизированной (муниципальной) квартире, но фактически там не проживает, то он может написать заявление собственнику данной квартиры (как правило, это ЖЭУ по месту нахождения данной квартиры) о том, что он там не проживает фактически, чтобы ему не начислялась плата за коммунальные платежи. Но тогда может возникнуть такая ситуация, что с этим лицом будет расторгнут договор социального найма жилого помещения (раз он там не проживает, то нечего с ним и договор заключать, других много людей, которые хотели бы заселиться в данное жилое помещение), поэтому лучше платить, даже если там и не проживаешь фактически.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Катерина
Клиент, г. Москва

А если помимо меня в этой квартире прописаны ещё двое людей, которые там реально живут, но не платят коммуналку? После того, как долг накапливается, его списывают инкассо с моего банковского счёта.

Катерина
Клиент, г. Москва

Ю​