Как происходит продажа квартиры без риелтора?

Здравствуйте. Квартира в новом сданном доме,завтра получим документы о собственности. Хотим самим продавать квартиру без риэлторов. Какие документы нужны?Куда идти?когда оплата от покупателя? Двое собственников я и муж,общее совместное имущество,никто не прописан. Выдают ли вместе с выпиской из ЕГРП тех.паспорт?

, Марина, г. Владимир
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Технический паспорт заказывается на платной основе на Ваше усмотрение, его не выдают. В Вашем случае долевая собственность, так что сделка купли-продажи должна удостоверяться нотариально, на основании выписки из ЕГРН на квартиру. Договор можете составить своими силами и прийти к нотариусу заверять либо воспользоваться услугами нотариуса. Нотариус может составить договор, сам отправить документы в росреестр и получит выписку на новых владельцев.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

Если Вы решили продать квартиру, прежде всего следует иметь в виду, что доходы от её продажи будут облагаться налогами. Вы налоговую базу сможете уменьшить на расходы по приобретению квартиры. Например, купили квартиру за 2 100 000, а продали за 2 600 000, разница составляет 500 000 рублей. Таким образом налоговая база будет 500 000 рублей, от которой 13 % составляет сумма налога (65 000 рублей), подлежащая к уплате.

После того как Вы нашли покупателя на квартиру, Вам необходимо будет обратиться сначала к нотариусу для удостоверения сделки, так как у вас долевая собственность, затем в Росреестр либо в МФЦ лично со всеми участниками сделки (продавцы — Вы и муж, покупатели) и предоставить паспорта, договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанции об оплате госпошлины. Могут потребоваться и другие документы, это уже будет зависеть от того, кто у вас покупает (например, покупают с ипотекой, тогда нужен кредитный договор, если покупает только один из супругов, то потребуется еще нотариальное согласие на покупку и.т.д.). О полном пакете документов, необходимых на регистрацию, можно говорить только когда будут известны все обстоятельства.

Что касается расчетов, то тут также все зависит от того, как согласуете с покупателями. Можете договориться, что оплата наличными либо в безналичной форме, до или после регистрации сделок, указать сроки оплаты и т.д. Обязательно только все эти условия прописать в договоре. Особенные условия оплаты будут также если у покупателей кредит в банке, либо материнский капитал, какие-либо жилищные сертификаты и т.д.

Таким образом, все условия по продаже квартиры и полный пакет документов будут зависеть от обстоятельств покупателей. Если будут вопросы, пишите!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как у вас собственность долевая, то договор купли продажи будете оформлять у нотариуса, который и берет за все это оформление 10-25 т.р.Он все и расскажет.