Можно ли выписаться из квартиры, если на собственнике долги?

Добрый день. Очень прошу помощи в консультации по жилищному вопросу. Квартира в собственности на двух человек, меня и сестру, наша мать просто прописана в ней. Я в этой квартире не проживаю, а у сестры накопился большой долг. Могу ли я оформить дарственную своей доли на сестру и таким образом часть долгов, которая получается на мне отойдёт к ней? Или же мне так и придётся свою часть выплачивать? И смогу ли я выписаться из квартиры с долгами или мне нужно будет погасить мою половину долга или всю сумму за обоих собственников?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Наличие задолженностей по жилищно-коммунальным услугам никак не влияет (по крафйней мере не должно влиять) на снятие с регистрационного учета или регистрации по месту жительства. Можно зарегистрироваться по новому месту жительства, не снимась со старого места жительства. Вас автоматически снимут с регистрационного учета по старому месту жительства.

На одаряемого уже имеющиеся долги не должы переходить, если иное не установлено договором дарения. Ведь в соответствии со ст. 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать жилищно коммунальные услуги с момента регистрации его права собственности на квартиру.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда я должна буду обратиться в суд, для того чтобы между двумя собственниками разделили долг за квартиру? Я свою часть выплачу, смогу оформить договор дарения и на мне уже не должен будет копиться долг?

Если квартира в долевой собственности, то в соответствии со ст. 249 ГКРФ собственник несет расходы на содержание имущества пропорционально его доле.