Можно ли забирать детей старшему ребенку, достигшему 16 лет, если нет ближайших родственников?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли забирать ребенка из детского сада старшему ребенку достигневшему 16 лет? Если нет отца и ближайших родственников которым есть 18,а мать работает да 21:00.

, Екатерина, Днепропетровск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Екатерина!

Согласно договору об образовании с детским садом только родитель ребенка (заменяющее лицо, законный представитель) может принимать услуги от ДОУ.

В отношении несовершеннолетних (до 18-ти лет) и малолетних (до 14 лет) лиц нормы ГК РФ определяют неполную дееспособность, которая позволяет проводить только малозначительные сделки, определенные в ст. 26 и 28 ГК РФ, и быть законным представителем родителя только по малозначительным сделкам.

Обязательное участие родителя при ежедневном утреннем приеме ребеночка в ДОУ определено в п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно которому «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями (медработниками), которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей…». По этой аналогии и вечерний прием ребенка должен осуществляться родителем.

С учетом вышеизложенного, несовершеннолетний не имеет право забирать ребенка из детского сада, поскольку это нарушает требования федерального законодательства о дееспособности, предоставлении образовательных услуг, а также нарушает условия договора об образовании с ДОУ.

В исключительном случае подобное возможно, если стороны договора об образовании с детским садом согласуют в письменном виде такое право несовершеннолетнего забирать ребенка из детского сада, поскольку претензий от родителей по оказанию образовательной услуги возникнуть не может (если, например, сын забирает дочь учредителя частного ДОУ и в этом случае две стороны образовательного договора с детским садом являются одним и тем же лицом).

Вам нужно заключить письменное соглашение с учреждением о том, что Ваш старший ребенок будет забирать ребенка!