Как правильно подать жалобу на решение суда?

Добрый день. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу ст.158 ч.2. В ходе следственных действий мне возместили полностью причиненный ущерб. Хотела прекратить дело по ст. 25 УПК РФ, но следователь отказала в этом, объяснив тем, что не может прекратить дело, так же пояснила, что данное заявление можно написать в суде и дело прекратят. В суде никто слушать не стал об этой статье. При вынесении приговора спросили мое мнение об наказании, я высказалась не связанное с лишением свободы. Обвиняемому дали 2,6 лишения свободы строгого режима, т.к. он ранее привлекался по ст.158,159 УК РФ, есть не погашенная судимость. Хотелось бы знать, возможно ли уменьшение срока если я напишу жалобу. Решение суда вступило в зак.силу. Это будет кассационная жалоба и куда ее направить если судил городской суд?

, Елена, г. Усть-Илимск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!!! В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь вправе прекратить уголовное дело, если соблюдено в Вашем случае основное условие: преступление совершено впервые, а также иные условия указанные в этой статье.

Как следует из вашего вопроса у обвиняемого (подсудимого) были не погашенные судимости, таким образом не суд, не следователь не мог прекратить уголовное дело.

Вы можете написать жалобу на суровость приговора, но нужно смотреть в данном конкретном случае предыдущие наказания и скорей всего приговор справедлив. Кассационную жалобу направляют в Вашем случае в президиум областного (краевого или верховного суда) субъекта РФ

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

спасибо

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Скорее всего жалобу подавать не имеет смысла, так как ранее обвиняемый к уголовной ответственности привлекался и в момент совершения преступления судимость была не погашена, это серьезно. При таких обстоятельствах, условный срок не назначают. Поэтому, целесообразнее всего в последующем с применением ст. 79 УПК РФ условно-досрочно осободиться.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.